回复单位 柳林县成家庄镇人民政府 写信日期 2019-06-06
信件内容 我们是柳林县成家庄镇田家坡枣窑自然村的村民,我们实在是无依无靠了,现向你们反映事实如下:一、我村因宏盛公司安泰煤矿地下采煤导致村里房子塌陷,无法居住,2011年在成家庄镇政府,宏盛公司的牵头下,全村整体移民出村,当时每户拿到一张房卡(成家庄镇政府和宏盛公司共同签字盖章,并保证村民三年内全部住小二楼一套)至今村民无家可归,一直没有安置。在2015山西省颁发《采煤沉陷区安置新农村建设补助款》以来,2016年镇政府宏盛公司牵头村委配合下,共同申请新农村建设,在2017年该项目顺利通过审批,政府发改委的补助款也全部到位。村民向政府反映无数次,但是移民新农村建设工程至今一直迟迟不动工? 村委会未经村民会议征求村民同意,私自与宏盛公司协商成每户14万八千价格进行货币安置。当村民看到安置协议时,1、村民不明白为什么宏盛公司要利用国家给新农村建设工程补助的项目款给枣窑村民进行货币安置,难道国家用于新农村建设的补助款不是专款专用吗?2.为什么宏盛公司明知道枣窑村民无家可归,还要让村民签订协议必须提供自己名下的房产手续协助宏盛审批套用国家项目款吗?二、我村几年前就遭到土地裂缝裂,严重塌陷,有的纯粹流失,村民无法耕种,煤矿一直无人问津,经过村民向政府的多次反映,无奈之下,今年宏盛公司与枣窑村委负责人(爱人)私下勾结,以不合理的解决方式给枣窑村民进行土地赔偿,对于解决方案不给人们作任何解释。三、我村八九了一直安置不了,去年7月份煤矿跟村干部将我村旧宅基全部复垦,至今对于复垦之事一直无人问津?恳求上级领导为枣窑村民主持公道,深入调查并督促有关部门,尽以最快的方式给流离失所的枣窑村民进行安置解决?
回复状态 已处理 回复日期 2019-06-13
回复内容     枣窑村采煤沉陷区安置工作在陆续进行中,故不存在反映人所说的一直未安置的问题。